Хитрые Лисы и странные Дрозды. Как смены тренеров помогают командам АПЛ

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1819
0 голосов
Хитрые Лисы и странные Дрозды. Как смены тренеров помогают командам АПЛ

В текущем сезоне Английской Премьер-лиги состоялось уже пять тренерских отставок. Betnews365 - о том, насколько полезными были изменения на тренерских мостиках для отважившихся на кардинальные меры клубов.

Кристал Пэлас, Эвертон, Лестер, Вест Хэм и Вест Бромвич – вот список клубов, руководство которых еще до Рождества отчаялось ждать успехов от своих менеджеров и нашло им на смену других специалистов. Насколько эффективнее стала "мести новая метла" в этих командах?

Кристал Пэлас

Ушел: Франк Де Бур (11 сентября)

Пришел: Рой Ходжсон (12 сентября)

Первыми из боссов клубов АПЛ не выдержали нервы у владельцев Пэлас, обнаруживших свое детище на предпоследнем, 19-м месте в турнирной таблице. Стив Пэриш принял решение избавиться от голландца Франка Де Бура, пригласив ему на смену экс-тренера сборной Англии Роя Ходжсона.

Превзойти показатели предшественника Рою было не сложно – Де Бур ушел с 4 поражениями в 4-х матчах с общим счетом 0:7. Но ни о каком невероятном турнирном скачке под руководством Ходжсона речь пока не идет: Пэлас по-прежнему в зоне вылета, набрав за 13 туров при новом тренере 14 очков. Безусловно, прогресс есть. Но регресс, в принципе, был невозможен.

Лестер

Ушел: Крэйг Шекспир (17 октября)

Пришел: Клод Пюэль (25 октября)

Наибольшего эффекта от смены тренера добились владельцы Лестера. Крейг Шекспир оставлял команду Клоду Пюэлю на 18-м месте в таблице АПЛ, а сейчас под руководством француза Лисы уже ворвались в первую восьмерку, а до зоны еврокубков рукой подать.

Как и в случае с предыдущей сменой тренера в Лестере (когда Раньери сменил сам Шекспир), объяснить чудесное преображение команды можно лишь чудом. Ну, или сговором игроков. Судите сами – при Шекспире Лестер в 8-ми матчах победил лишь раз, а после его отставки – наоборот, проиграл лишь раз в 9-ти турах АПЛ. Правда, не все заслуги тут нужно приписывать Пюэлю, так как первую победу после отставки Шекспира Лисы праздновали под руководством и.о. Майкла Эпплтона.

Все прогнозы Betnews365 на английский футбол

Эвертон

Ушел: Рональд Куман (23 октября)

Пришел: Сэм Аллардайс (30 ноября)

Позитивные изменения после смены тренера произошли и в Эвертоне. Но здесь важно учитывать тот факт, что нового тренера Ириски искали долго, а между увольнением Кумана, доведшего команду до 18-го места, и назначением Аллардайса прошло больше месяца. Эту паузу "закрывал" без особого успеха и.о. Дэвид Ансворт, который, тем не менее, смог поднять команду на несколько строчек в турнирной таблице.

Но о позитивном эффекте от прихода Биг Сэма можно говорить с уверенностью – одно его присутствие на трибунах за сутки до официального назначения возымело эффект невероятной силы – Эвертон разгромил Вест Хэм (4:0). А дальше пошло еще лучше – 7 очков в 3-х матчах, включая "непроигрыш" в мерсисайдском дерби в кои-то веки.

Вест Хэм

Ушел: Славен Билич (6 ноября)

Пришел: Дэвид Мойес (7 ноября)

18-е место – самый настоящий приговор для тренеров в АПЛ в текущем сезоне, ведь трое из пяти наставников клубов английской элиты лишились работы, именно пребывая с командой на данной позиции в таблице. Пока хуже всего получается вытаскивать из болота свою команду у Дэвида Мойеса. Но с оговорками. Ведь, во-первых, при Дэвиде Вест Хэм набирает немного больше очков в среднем за матч (см. таблицу ниже). Во-вторых, в двух последних турах Мойес с Молотобойцами набрал четыре очка в матчах против Челси и Арсенала, а это серьезный намек на то, что в скором времени результаты лондонцев могут заметно улучшиться.

Вест Бромвич

Ушел: Тони Пьюлис (20 ноября)

Пришел: Алан Пардью (29 ноября)

Тони Пьюлис никогда не вылетал со своими командами в низший дивизион, однако боссы Вест Бромвича, обнаружив свое детище на 17-м месте в таблице АПЛ, засомневались в уникальной статистической подробности тренерской биографии валлийского менеджера и решили доверить миссию по спасению Дроздов другому специалисту.

Честь выпала Алану Пардью, и пока у нового босса получается не намного лучше, чем у и.о. Гари Мэгсона, добывшего две ничьи в АПЛ в период поиска нового наставника для Вест Брома. Боле того – при Пардью Дрозды вовсе перестали забивать. И это не особо радует поклонников клуба, которые раньше могли положиться хотя бы на безупречную статистику Пьюлиса по спасению вверенных ему команд от вылета. А теперь и ее нет.

Как изменились результаты клубов АПЛ, сменивших тренеров по ходу сезона 2017/18

Клуб Новый тренер Очки до смены Очки после смены Среднее количество очков за матч до смены Среднее количество очков за матч после смены Прогресс/регресс в таблице
Кристал Пэлас Рой Ходжсон 0 14 0 1.07 +2 позиции
Лестер Клод Пюэль 9 17 1 2.12 +10 позиций
Эвертон Сэм Аллардайс 15 7 1.07 2.33 +3 позиции
Вест Хэм Дэвид Мойес 9 5 0.81 0.83 - 1 позиция
Вест Бром Алан Пардью 12 2 0.85 0.66 0 позиций