Иньеста и Торрес попрощались с родными клубами

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1260
0 голосов

Свои последние матчи за Барселону и Атлетико провели два легенданых игрока - хавбек Андрес Иньеста и форвард Фернандо Торрес.

Барселона обыграла в ничего не значащем матче Реал Сосьедад, а Иньеста провел свой 674-й и заключительный поединок за блаугранас. 12-летним пареньком Андрес попал в систему клуба, прошел все возрастные команды и дорос до статуса легенды и одного из лучших игроков в истории Барсы.

Иньеста никогда не отличался результативностью (например, за последние 4 чемпионата Испании он забил всего 2 мяча), но обладал рядо выдающихся футбольных качеств, которые стали фундаментом для фирменного стиля каталонцев в последние годы. Шикарное видение поля, умение быстро доставить мяч к штрафной соперника, обеспечение команде тотального превосходства в контроле мяча, выдающиеся умения плеймейкера - все это было сильными сторонами Иньесты.

Как итог, он 14 сезонов был важным игроком для первой команды, выиграл с ней огромное количество трофеев (9 чемпионатов Испании, 6 Кубков Испании, 7 Суперкубков Испании, 4 Лиги чемпионов, 3 Суперкубка УЕФА и 3 клубных чемпионата мира) и покорил сердца болельщиков по всему миру.

В 2010-м году Иньеста занял второе место в голосовании на "Золотой мяч", в 2012-м - третье. В составе сборной Испании он выиграл чемпионат мира и 2 чемпионата Европы.

Новым клубом Андреса, скорее всего, станет японский Виссел Кобе.

***

Многолетний партнер Иньесты по сборной Испании Фернандо Торрес пережил другой футбольный путь. Он стал самым молодым капитаном в истории Атлетико, пережил с командой смутные времена во втором дивизионе, поднялся в Примеру, где провел 5 очень сильных сезонов.

А затем подался за трофеями и деньгами в АПЛ, где блистал, но ничего не выиграл с Ливерпулем, а провалившись в Челси, записал в свой актив победу в Лиге чемпионов.

В последние 5 сезонов Торрес все меньше напоминал себя в лучшие годы и постепенно превратился в запасного - сначала в Челси, затем в Милане, а вернувшись в Атлетико стал игроком скамейки и в родном клубе.

В нынешнем сезоне Торрес исполнил свою мечту и выиграл трофей в составе Атлетико, победив с командой в финале Лиги Европы. А вчерашний матч против Эйбара стал эффектной точкой в карьере Фернандо в форме Матрасников - ветеран сделал дубль и довел число своих голов за мадридцев до 129-ти, закрепившись на 5-м месте в рейтинге лучших бомбардиров клуба.

С большой долей вероятности можно утверждать, что новым клубом Торреса станет команда из MLS.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!