Нигерия запутала ситуацию в группе D. Теперь у Аргентины есть шанс

Просмотров 1555

Победа сборной Нигерии над Исландией 2:0 дает шансы на выход в плей-офф всем трем командам, которые сейчас занимают места со второго по четвертое.

В случае победы Исландии шансы на выход у Аргентины остались бы на уровне чуть выше нуля, а нигерийцы могли бы паковать чемоданы.

Но африканцы сыграли в скоростной и эмоциональный футбол - то, чего так не хватало Аргентине против Исландии. Скандинавы не успевали за быстрыми контратаками Нигерии и дважды пропустили после перерыва.

Дважды отличился Ахмед Муса, который принадлежит Лестеру, но полностью провалился в АПЛ и заканчивал сезон в московском ЦСКА.

Шанс у Исландии появился за 15 минут до конца матча (с учетом компенсированного времени), но лидер скандинавов Сигурдссон не реализовал пенальти.

Сразу после этого стало ясно, что Нигерия сегодня победит. И вместе с ними победила Аргентина, которая теперь имеет достаточно хороший шанс на выход из группы.

Перед последним туром ситуация такова:

- Нигерия - 3 очка, мячи 2:2

- Исландия - 1 очко, мячи 1:3

- Аргентина - 1 очко, мячи 1:4

Чтобы выйти в плей-офф, Месси и компании надо выиграть у Нигерии больше, чем Исландия выиграет у Хорватии. Если Аргентина побеждает, а Исландия нет - выходит Аргентина.

Если Аргентина не обыграет Нигерию, то выйдет африканская сборная вне зависимости от результата матча Исландии и Хорватии.

Исландцы, соответственно, выйдут только в случае победы Аргентины, но не более, чем они должны обыграть Хорватию.

***

Факты матча

- Ахмед Муса стал лучшим бомбардиром сборной Нигерии в финальных частях чемпионатов мира - 4 гола;

- Голкипер сборной Нигерии Францис Ужого стал вторым самым молодым вратарем в истории чемпионатов мира, который завершил поединок без пропущенного мяча - 19 лет и 237 дней;