Оборона+Гризманн - главные факторы успеха Атлетико

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1303
0 голосов

Мадридский Атлетико разбил Марсель в финале Лиги Европы 3:0 и вновь завоевал евротрофей. Отличная работа главного тренера Диего Симеоне нашла воплощение в двух ключевых факторах успеха испанской команды.

Мы уже рассказывали об успехах обороны Матрасников в этом сезоне. С тех пор ситуация лишь улучшилась и мадридцы закончили "насухо" 2 из 3-х поединков, в том числе и вчерашнюю битву с Марселем.

Статистические показатели Атлетико не просто впечатляют, они носят выдающийся характер. В нынешнем сезоне мадридцы не пропустили в первом тайме в 49-ти из 58-ми матчей - это 84,5%! Разумеется, что это уже не тенденция, а аксиома для команды Диего Симеоне.

https://twitter.com/Squawka/status/996873426076819456

Для аргентинского наставника этот поединок стал юбилейным - 200 поединков без пропущенных мячей за 6,5 лет Симеоне у руля Атлетико. Из этих 200 матчей 92 пришлись на словенского голкипера Яна Облака. Под руководством нынешнего тренерского штаба Матрасников Облак вырос в одного из лучших вратарей Европы, а его показатели в Атлетико просто потрясающие - 161 матч, 92 "сухих" поединка.

В нынешнем сезоне Облак особенно хорош - всего 26 пропущенных мячей в 48-ми матчах и 29 встреч без пропущенных голов!

https://twitter.com/OptaJose/status/996845886079676416

Вторым ключевым фактором успехов Атлетико в этом сезоне является потрясающая форма Антуана Гризманна. Французский форвард играет огромную роль в атакующих действиях команды.

Атлетико редко доминирует в позиционных атаках, а вот отбор мяча и быстрый переход вперед - это фирменный стиль команды Симеоне и его символ это качество от Гризманна. В частности, вчера он дважды наказал соперника в подобных ситуациях, показав исключительную эффективность в атаке - 2 гола после первых 2-х касаний мяча в штрафной оппонента.

Всего в нынешнем сезоне на счету Гризманна 29 голов во всех турнирах и лучшая средняя результативность в карьере (0,6 забитых мячей за игру).

Антуан продолжил традиции Атлетико и стал третьим форвардом команды, который сделал дубль в финале Лиги Европы - ранее это удалось Диего Форлану и Радамелю Фалькао.

***

Интересные факты финала Лиги Европы

- Фернандо Торрес отыграл за Атлетико 11 сезонов, 403 матча и забил 127 голов. Но это его ПЕРВЫЙ большой трофей с родным клубом. До этого Эль-Ниньо выигрывал только Сегунду.

- Антуан Гризманн может похвалиться еще Суперкубком Испании. Как и Торрес, француз впервые выиграл крупный трофей с Атлетико. И он тоже брал Сегунду!

- Гризманн стал первым французом, сделавшим дубль в финале главных еврокубков (ЛЧ/КЕЧ, КУЕФА/ЛЕ)

- За последние 5 лет испанские клубы выиграли 8 из 9-ти трофеев Лиги чемпионов и Лиги Европы;

- По количеству выигранных Кубков УЕФА/Лига Европы Атлетико догнал Ливерпуль, Интер и Ювентус - по 3 трофея. Больше только у Севильи - 5;

- Капитан Атлетико Габи стал самым возрастным игроком, забивавшим в финале еврокубков со времен гола Паоло Мальдини Ливерпулю в 2005-м;


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!