От 500 к 1 до финала Кубка Стэнли

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1211
0 голосов

Продолжается самая потрясающая сказка в современной истории НХЛ - новичок Лиги Вегас вышел в финал Кубка Стэнли в своем первом же сезоне.

Минувшей ночью Золотые Рыцари обыграли Виннипег на выезде 2:1 и закрыли серию 4:1. Это фантастическое достижение для команды, которая была собрана по принципу получения ненужных другим клубам игроков на драфте расширения. А точнее, не критически нужных, а тех, без кого можно обойтись.

Исключением был, разве что, голкипер Марк-Андре Флери, которого Питтсбург явно не хотел отдавать, но у них просто не было иного выбора. И именно Флери стал ключевой фигурой в успехах Вегаса, и на данный момент является главным претендентом на очень престижный личный трофей самому ценному игроку плей-офф.

https://twitter.com/PR_NHL/status/998319356814782464

Перед началом сезона букмекеры оценивали шансы Вегаса выиграть Кубок Стэнли ниже всех в Лиге - 500 к 1-му. Но Голден Найтс сначала блестяще провели регулярный чемпионат, а затем начали творить чудеса в плей-офф.

Фактически, на данный момент это самая сильная команда в матчах на вылет по победам и поражениям - 12-3. У Тампа-Бэй показатель 11-3 и если они закроют серию против Вашингтона сегодня ночью, то в финал выйдут команды с идентичными показателями.

Путь Вегаса в финал

- vs Лос-Анджелес 4:0 (1:0, 2:1, 3:2, 1:0)

- vs Сан-Хосе 4:2 (7:0, 3:4, 4:3, 0:4, 5:3, 3:0)

- vs Виннипег 4:1 (2:4, 3:1, 4:2, 3:2, 2:1)

Выиграть 4 матча подряд у Виннипега, обладающего одной из лучших атак в Лиге, это что-то запредельное. Как видим, Вегас очень мало пропускает и нельзя сказать, что оборона команды действует на 100% надежно. Просто у них есть Флери...

***

Безусловно, это лучший сезон в карьере опытного вратаря. Флери - испытанный кубковый боец, который трижды выиграл Кубок Стэнли в составе Питтсбург Пингвинз. Но никогда он еще не показывал столь зрелый и качественный хоккей в плей-офф.

Его показатели после 3-х раундов плей-офф просто невероятны:

- пропукает по 1,68 шайб в среднем за матч;

- отражает 94,7% бросков;

- выиграл 12 матчей;

- сделал 4 шутаута;

- одержал 74-ю победу в плей-офф и вышел на 8-е место в истории лиги по этому показателю;

***

И отдельно упомянем несколько выдающихся достижения, которые повторили игроки Вегаса:

- это 7-я команда в истории НХЛ, которая на пути к финалу Кубка Стэнли закрыла все серии победами на выезде;

- это 3-я команда в истории НХЛ, которая дошла до финала Кубка Стэнли в своем первом сезоне в Лиги;

- это 4-я команда в истории НХЛ, которая дошла до финала Кубка Стэнли в своем первом плей-офф в истории;


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!