Питтсбург и Нэшвилл закрыли серии

Просмотров 1007

Прошлогодние финалисты Кубка Стэнли не без приключений прошли во второй раунд плей-офф НХЛ.

Питтсбург должен был закрывать серию против Филадельфии еще в пятницу, но при игровом перевесе пропустил решающую шайбу за минуту с небольшим до завершения третьего периода.

Их поездка в Филадельфию в воскресенье принесла третью подряд выездную победу, причем во втором периоде Пингвины уступали 2:4. Но четыре шайбы подряд в исполнении Джейка Гентцела (лишь третий случай в истории лиги, когда один игрок в матче плей-офф четырежды подряд поразил ворота соперника в матче) помогли команде выиграть в драматичном поединке 8:5 и победить в серии 4:2.

Отметим, что у Питтсбурга вернулся на площадку ключевой форвард Патрик Хорнквист, набравший в матче 3 балла (1+2). А вот лидер команды Евгений Малкин так и не сыграл, получив травму в пятом матче серии. Его статус определен как "со дня на день", но в действительности это может означать и пропуск одного или более поединков следующего раунда.

Лучшим игроком Филадельфии был Шон Кутюрье, который второй поединок подряд играл с серьезной травмой связок колена. Он поучаствовал во всех пяти голах своей команды - 3+2.

Питтсбург сыграет во втором раунде против победителя пары Вашингтон - Коламбус (пока счет в серии 3:2).

***

Нэшвилл выиграл гораздо увереннее и спокойнее, но серия с Колорадо показало, что и у победителя регулярного чемпионата есть свои слабые места.

Предаторз разбили Колорадо на выезде 5:0 и закрыли серию 4:2. По всем прогнозам, они должны были проходить далее еще до уик-энда, но очень неожиданно проиграли Эвеланш дома в пятом матче.

На одном уровне с признанными лидерами Нэшвилла сыграл "второй эшелон" и победить эту глубину состава соперника у Колорадо было очень мало шансов. Отметим, что Предаторз впервые в своей истории закрыли серию "сухой победой".

Во втором раунде Нэшвилл ожидает мощный Виннипег и это будет противостояние, достойное финала Кубка Стэнли. Хищники считаются фаворитом, но Джетс способны не только навязать борьбу, но и выиграть серию. Многое будет зависить от игры именно теневых лидеров команды, а пока что по этому показателю Предаторз выглядят лучше.

Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!