Почему грустит Жозе? Топ-5 трансферных целей МЮ, которых не удалось достичь

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2015
0 голосов
Почему грустит Жозе? Топ-5 трансферных целей МЮ, которых не удалось достичь

Главный тренер Манчестер Юнайтед Жозе Моуриньо не из тех, кто "перебивается с воды на хлеб" в плане трансферов на протяжении своей тренерской карьеры, но этим летом португальца "посадили на диету".

В разное время для Моуриньо подписывали дорогих и очень дорогих новичков. Так было в Челси, так было в Реале и Интере. Так уже было и в Манчестер Юнайтед, где в эпоху Жозе был совершен рекордный для всего мирового футбола трансфер Поля Погба из Ювентуса за 89 млн фунтов, далеко не дешевый переход Ромелу Лукаку за 75 млн британских денег, а также приглашен чилиец Алексис Санчес, которому пришлось положить очень большую зарплату по условиям личного контракта (25.5 млн фунтов в год до вычета налогов).

Но этим летом у Моуриньо и МЮ пока не наблюдается высокой трансферной активности. Единственный раз, когда руководству Юнайтед пришлось расчехлить свой кошелек, случился во время перехода бразильца Фреда из Шахтера за 52 млн фунтов, а вот приобретение загадочного правого бека Диего Далота, равно как и приход в клуб ветерана-голкипера Ли Гранта, явно не назовешь "гонкой вооружений" в привычном для уровня гранда АПЛ понимании.

Не удивительно, что Моуриньо на фоне скромных действий клуба на трансферном рынке, во время "предсезонки" выглядит чернее тучи и много жалуется. После матча с Ливерпулем в рамках Международного Кубка чемпионов, в котором мерсисайдцы катком прошлись по Юнайтед (4:1), Жозе вообще непрозрачно намекнул на то, что руководство не особо прислушивается к его потребностям. "Мне бы хотелось подписания еще двух новых игроков, но думаю я не получу двух", - пожаловался португалец, явно намекая на то, что его кадровым планам этим летом не суждено сбыться.

В чем же причина такого пессимизма Жозе? И какие игроки входят в планы Моуриньо по усилению? Betnews365 разбирается вместе с источниками английских СМИ.

Тоби Альдервейрельд (Тоттенхэм)

За бельгийцем в МЮ следят уже очень давно, а первые контакты с руководством Шпор относительно Альдервейрельда в Юнайтед начали налаживать еще в мае этого года. Защитник, чей контракт с Тоттенхэмом истекает летом 2020 года, как и любой в команде Почеттино, не является неприкасаемым в плане возможной продажи. Но проблема МЮ в том, что руководство Шпор умеет вести переговоры и выторговывать для себя самые лучшие условия при трансфере (доказано переходом Гарета Бэйла в Реал), поэтому у "гонцов" из Манчестера пока мало что получается в попытках уболтать руководителя лондонского клуба Дэниела Леви сделать им хотя бы небольшую скидку.

В Юнайтед готовы выложить за Альдервейрельда 55 млн фунтов, но Леви хочет 75 и ни копейкой меньше. Именно в такой диспозиции пока застыли контакты между двумя клубами. По крайней мере, до последних дней работы трансферного окна.
Возможным вариантом для МЮ может стать другой центрбек – Харри Магуайр из Лестера. Правда, Лисы тоже не хотят отдавать своего ценного оборонца со скидкой, особенно на фоне его блестящего выступления на ЧМ-2018.

Гарет Бэйл (Реал Мадрид)

После финального матча Лиги чемпионов минувшего сезона в Киеве (3:1 против Ливерпуля), один из главных героев того поединка Гарет Бэйл открыто заявил: "Я разочарован тем, что выхожу на поле в основном со скамейки запасных. Я бы хотел получать больше доверия и чаще играть с первых минут".

Эти слова стали катализатором огромного количества слухов о смене клуба валлийской звездой, и главным из возможных пунктов назначения для Бэйла называли именно Манчестер Юнайтед, а тренер Красных дьяволов Жозе Моуриньо не стеснялся подливать масла в огонь этих слухов – мол, конечно же, он не откажется от усиления таким прекрасным футболистом. Говорят, представители МЮ даже "забрасывали удочку" в Мадрид относительно Бэйла, но в итоге "крючок" из Манчестера, скорее всего, останется с нетронутой "наживкой".

Дело в том, что с момента упомянутого выше киевского "спича" Бэйла в мадридском клубе очень многое поменялось. Во-первых, ушел главный тренер команды Зинедин Зидан, у которого с Гаретом были "терки", если верить СМИ, во-вторых, команду покинула главная звезда – Криштиану Роналду, в тени которого находился Бэйл. И потому сейчас для Гарета открываются новые перспективы на старом месте, а вариант с возвращением на Туманный Альбион будет отложен до лучших (или худших) времен в Мадриде.

Сергей Милинкович-Савич (Лацио)

Еще до перехода бразильца Фреда из Шахтера в МЮ всерьез рассматривали кандидатуру этого сербского таланта. Милинкович-Савич не сильно ярко блистал на ЧМ-2018, и мог бы обойтись Юнайтед не так дорого по современным меркам, но надобности в приобретении сразу двух игроков схожих игровых качеств и амплуа на Олд Траффорд резонно не нашли. Фред уже был в команде, и торговать в придачу к нему серба из Лацио не стали.

Алекс Сандро (Ювентус)/Киран Тирни (Селтик)

Проблема надежного левого защитника для Манчестер Юнайтед остается актуальной вот уже который сезон и "всплывает" перед каждым новым трансферным окном. Не стало исключением и нынешнее. На фоне слабой физической формы Люка Шоу и стареющего Эшли Янга любой достойный новичок для Юнайтед на эту позицию стал бы усилением. Но пока по данному направлению тишина.

В СМИ пишут, что двумя главными вариантами для Моуриньо на позицию новичка на левый фланг обороны были Алекс Сандро из Ювентуса и Киран Тирни из Селтика. По первому представителям МЮ не удалось договориться с туринцами – те хотели 60 млн фунтов, а в Юнайтед решили, что найдут таким деньгам лучшее применение.

По второму, более молодому и дешевому шотландцу, похоже, нет уверенности у самого Моуриньо. Жозе уже видит, во что может превратиться талантливый британский футболист без опыта игры в топ-клубе, на примере Люка Шоу, поэтому предпочитает получить в свое распоряжение более искушенного в большом футболе исполнителя.

Виллиан (Челси)

Знакомый Моуриньо по совместной работе в Челси бразильский вингер давно является лакомым кусочком для португальского тренера МЮ. Но в истории с возможным переходом бразильца на Олд Траффорд есть две проблемы. Первая – Виллиана также хочет заполучить Барселона, вторая – Челси совершенно точно не хотел бы усиливать прямого конкурента, поэтому вряд ли уступит Виллиана МЮ "за копейки".

И если "проблему Барселоны" может решить переход в каталонский клуб другого бразильца Малкома, "выкраденного" в последний момент у Ромы, то вот финансовые аппетиты Челси удовлетворить будет непросто. В СМИ уже не первую неделю пишут о конфликте Жозе Моуриньо с исполнительным директором клуба Эдом Вудвордом, а так как именно этот человек решает, платить или не платить определенную суму денег за того или иного футболиста, уговорить его потратиться на звездного игрока другого топ-клуба АПЛ будет непросто.