Проблемы Суареса, первый успех Месси, странная игра Барселоны

Просмотров 2556

Ничья в матче с Челси (1:1) в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов дала обильную пищу для размышлений специалистам и поклонникам Барселоны.

Результат вполне приемлем для каталонцев, но есть некоторые аспекты, которые оставили много вопросов.

"СУХОЙ" СУАРЕС

Уругвайский форвард Луис Суарес стал настоящей движущей силой в осеннем рывке каталонцев в чемпионате, где он штампует голы с завидным постоянством. А вот в Лиге чемпионов у него дела складываются не так, как ему бы хотелось.

В нынешней Лиге чемпионов Суарес не забил ни одного мяча, хотя начинал все матчи турнира в стартовом составе. Его общая безголевая серия в ЛЧ составляет 881 минуту (это без учета компенсированного времени), а в последний раз он забивал за Барсу в этом турнире в марте 2017-го.

Мало того, за последние два сезона (минувший и нынешний) Луис Суарес отличался за каталонцев в 2-х матчах Лиги чемпионов из 16-ти, в которых он принимал участие. Разительный контраст на фоне двух его первых сезонов на Камп Ноу, когда уругваец забил 15 голов в 19-ти матчах Лиги чемпионов.

ПРОКЛЯТИЯ ЧЕЛСИ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Лионель Месси в своей карьере не забивал в ворота всего 12-ти команд, против которых выходил на поле. С большинством из них он сыграл один, максимум два раза. Но не с Челси.

До этой встречи Лео 8 раз принимал участие в поединках с лондонцами и не забил ни разу. Разумеется, что этот факт много и под разным углом обсуждался до матча.

После встречи обсуждать уже нечего - Месси забил важнейший мяч и принес своей команде стратегическую ничью. Символично, что ассистировал ему Андрес Иньеста, который сделал 12-ю голевую передачу на Лионеля в матчах Лиги чемпионов - никто не помогал аргентинцу забивать голы столько раз больше, чем Иньеста.

Примечательно, что в этих 9-ти матчах (с учетом вчерашнем) Месси пробил по воротам Челси целых 30 раз.

ВЛАДЕНИЕ РАДИ ВЛАДЕНИЯ

Барселона владеля мячом 67% игрового времени против Челси, но это было владение ради владения. Игру в атаке каталонцы обостряли крайне редко.

По итогам первого тайма гости вообще ни разу не ударили в створ ворота соперника, а завершили поединок с одним точным ударом, который и стал голевым. Это очень большая редкость в матчах с участием каталонцев, но Челси грамотно выстроил игру в обороне и все происходящее выглядело закономерным.

Лондонцы полностью перекрыли кислород Луису Суаресу, который до перерыва вообще ни разу не коснулся мяча в штрафной соперника. Каталонцы также очень внимательно действовали в своей штрафной, но регулярно позволяли оппонентам наносить прицельные удары из-за ее пределов.

В итоге Виллиан дважды попал в штангу, а с третьего своего опасного удара забил единственный гол Челси.