ПСЖ в чемпионате: почему так мало голов?

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1328
0 голосов
ПСЖ в чемпионате: почему так мало голов?
ПСЖ в чемпионате: почему так мало голов?

Зависимость от Неймара или другие факторы - что обусловило падение результативности команды с самой дорогой линией атаки в мире?

ПСЖ невероятно уверенно начал сезон в Лиге 1, громя всех, кто попадался под руку. Но в последних пяти турах парижские звезды лишь раз забили больше трех голов за матч, дважды потеряв очки.

Можно ли считать такое падение результативности кризисом? Скорее нет, чем да. Суть в том, что не стоит рассматривать весь последний отрезок ПСЖ как единую серию. Да, неудачные или не совсем удачные матчи были, но причины каждый раз были разными.

Так, если говорить о нулевой ничьей с Монпелье, то в том матче не играл лидер нынешнего ПСЖ Неймар – у него была микротравма. Кроме того, та игра проводилась на фоне ставшей знаменитой стычки Неймара и Кавани из-за пенальти. Поговаривали, что ссора разделила команду на два лагеря, так что вмешиваться пришлось даже президенту ПСЖ Аль-Хелаифи. Согласитесь, настроиться после такого на матч совсем не просто.

Позже Неймар и Кавани вместе разбили Баварию и вроде как нашли общий язык, но спустя две недели ПСЖ чудом выцарапал очки в Дижоне (2:1). В этот раз причина была не в плохом микроклимате – просто латиноамериканский костяк команды был очень уставшим после матчей сборных. С ПСЖ такое случается не первый год, Дижон об этом знал – вот и выложился по максимуму.

Если же говорить о матчах против Лиона (2:0) и Марселя (2:2), то не стоит забывать, что эти команды – одни из сильнейших в лиге, и разгромные победы над ними – это скорее аномалия, чем норма. ПСЖ, очевидно, рассчитывал на большее, но в этом сезоне у парижан наметился явный дефицит квалифицированных кадров в средней зоне, чем сильные коллективы и пользуются. Лиону малость не хватило опыта, чтобы выстоять, а вот у Марселя такой опыт нашелся в лице Луиса Густаво. И поэтому матч завершился так, как завершился.

Как оно будет дальше? До зимы изменений ждать определенно не стоит. Против команд с мощной, выносливой средней линией ПСЖ и дальше будет тяжело, если только не удастся забить быстрый гол. Также на ПСЖ и дальше будет плохо влиять возможное отсутствие Неймара – уж слишком много на нем завязано. Но зато в тех играх, где им будут предоставлять свободное пространство, парижане абсолютно точно будут забивать много и со вкусом. Собственно, это происходит и сейчас.