Роналду обесточен: сборная Нидерландов остановила лучшего форварда Европы

Просмотров 783

В товарищеской игре против голландцев прервалось сразу несколько серий Криштиану Роналду.

Сборная Нидерландов в товарищеском матче 26 марта неожиданно крупно обыграла Португалию, решив все вопросы о победителе еще в первом тайме. За 45 минут игры отличиться в воротах команды Фернанду Сантуша успели Мемфис Депай, Райан Бабель и Верджил ван Дейк.

Это был пятый случай в истории, когда действующий чемпион Европы пропустил 3 и более голов за первый тайм. До Португалии такими "достижениями" отмечались Чехословакия (1978 - от Германии), Германия (1999 - от США), Испания (2010 - от Аргентины).

Во втором тайме португальцы и вовсе остались в меньшинстве после удаления Жоау Канселу, потому шансов забить хотя бы гол престижа имели не так уж много. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу Оранжевых, которые добыли первую победу при Рональде Кумане. Однако не меньшего внимания удостоился своей невзрачной игрой Криштиану Роналду.

Португалец только несколько дней назад стал героем матча с Египтом, сделав победный дубль в компенсированное время. Однако против Нидерландов он отыграл первый тайм и покинул поле без результативных действий. Таким образом, прервалась голевая серия Криштиану, насчитывавшая 9 матчей во всех турнирах, в которых он наколотил 19 голов.

Еще хуже матч против голландцев для Роналду сделал тот факт, что Криштиану не нанес ни одного удара по воротам. Такое с ним случилось вообще впервые в сезоне. Непосредственно в сборной Португалии последний раз CR7 уходил с поля без ударов в том самом финале Евро-2016 против Франции, в котором получил травму уже на старте поединка.

***

Несмотря на эту неудачу, Роналду остается лучшим форвардом Европы в 2018 году. Во всех турнирах за клуб и сборную Криштиану забил 23 гола в нынешнем календарном году. Это на 7 больше, чем у ближайших преследователей, Месси и Гризманна (по 16), и на 9 больше, чем у разделяющих третью строчку Салаха, Агуэро и Суареса (все - по 14).