Семь футболистов УПЛ, которые еще не забивали

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 6195
0 голосов

Betnews365 рассказывает о футболистах, к голам которых мы привыкли, но в этом сезоне они еще не забивали.

Дарио Срна (Шахтер)

Последний сезон, который Срна закончил без забитых мячей - 2007/2008. После него минимум один мяч в ворота соперников Шахтера благодаря усилиям хорвата залетал. Рекордным был сезон 2013/2014 - 6 голов.

В этом году Срна еще не забивал, но тому есть вполне объективные причины - сыграв в первых восьми турах, Дарио оказался вне футбола из-за ситуации с допингом. Уже в этом месяце судьба хорвата должна проясниться. Если он и дальше не сможет играть, то это будет первый сезон за десять лет, когда на его счету не будет голов.

 

Тарас Степаненко (Шахтер)

Тарас Степаненко

Да, Тарас - чистой воды опорный полузащитник, что не предполагает высокой результативности. Тем не менее, в последних четырех сезонах он обязательно забивал. По сезонам это выглядело так: 13/14 - 2 гола, 14/15 - 4 гола, 15/16 - 2 гола, 16/17 - 1 гол.

Интересно, что всем командам он забивал по одному разу (Металлист, Ворскла, Олимпик, Черноморец, Говерла, Карпаты) и лишь луганская Заря пострадала от Тараса трижды.

 

Сергей Сидорчук (Динамо)

Сергей Сидорчук

Сергея, тоже сложно назвать сверхрезультативным - его позиция и не предполагает этого. Но он обладает очень мощным, хорошо поставленным дальним ударом, что иногда приносит ему дивиденды в виде голов. В прошлом сезоне Сидорчук поставил рекорд своей сезонной результативности, забив четыре мяча в чемпионате. Возможно, и в этом на его счету были бы уже голы, но после 12 тура он вылетел по причине травмы, и его возвращение ожидается лишь этой зимой.

В последних четырех сезонах Сергей обязательно забивал: 13/14 - 2 гола, 14/15 - 3 гола, 15/16 - 1 гола, 16/17 - 4 гола. Весной он, наверняка, будет основным игроком Динамо (если со здоровьем все будет в порядке), а соответственно и продолжение голевой посезонной серии вполне реально.

 

Желько Любенович (Заря)

Желько Любенович

Футболист, о завершении карьеры которого говорили еще в сезоне 2011/2012, когда он оказался не нужен Таврии и зимой перешел в Александрию. Трансфер этот не дал ничего ни Александрии, ни Любеновичу. Казалось, что Желько доигрывает и окончательно потерял форму, тем более, что на тот момент ему уже исполнилось 30 лет. Но тот сезон стал последним, в котором Любенович не забивал. Перед чемпионатом 2012/2013 он перешел в луганскую Зарю, которая только начинала свое восхождение из низов турнирной таблицы. Там Любенович не просто прижился, а стал лидером команды, забив за следующие пять сезонов 23 мяча, отличаясь в каждом чемпионате.

Правда, в этом чемпионате Желько резко потерял место в стартовом составе, и шансов забить у него стало значительно меньше, но карьеру серба уже когда-то поспешно хоронили. Не будем повторять ту же ошибку - подождем весны.

 

Руслан Кисиль (Мариуполь)

В прошлом сезоне воспитанник Шахтера стал лучшим бомбардиром Мариуполя в первой лиге, забив 17 мячей. Но, вернувшись в УПЛ, Мариуполь усилился, и Кисиль потерял место в старте - сейчас он 17-й по количеству игрового времени. На флангах в летне-осенней части играли в основном Болбат, Кожанов, Чурко (плюс в процессе появился Тотовицкий), а на острие Фомин. Конкуренция, конечно, серьезная, но зима может изменить многое. Тем более что Кисиль универсал - он может играть на любой из четырех атакующих позиций.

 

Андрей Запорожан (Александрия)

Андрей Запорожан

“Мозг” Александрии не только умело дирижирует игрой, но и регулярно забивает сам. Да, не много, но регулярно на протяжении уже 10 лет, которые он провел в Александрии. В сезоне 2008/2009 Запорожан забил один мяч за Александрию и дальше по сезонам - 2, 4, 1, 2, 2, 2, 5, 3.

В этом сезоне Андрей пока не забивал, но этому есть объяснение - для Александрии этот сезон складывается неудачно в принципе, да и пенальти команда бьет совсем мало - лишь однажды били с отметки (Грицук реализовал). Впрочем, есть большая вероятность, что команда Шарана в первую шестерку не попадет, а значит, соперники будут легче, да и в целом игра команды должна улучшиться - в первую очередь в атаке.

 

Артем Фаворов (Зирка)

Артем Фаворов

У воспитанника киевского Динамо еще не было в карьере сезона, когда бы он не забивал. В первом и втором своем сезонах на профессиональном уровне он забивал по одному мячу за Динамо-2. Перейдя в Оболонь-Бровар начал забивать еще больше - восемь мячей, 11 и 17 (первых два сезона во второй лиге, а последний - в первой).

Такая результативность не осталась незамеченной, и Артем получил приглашение в кропивницкую Зирку, которая вышла в Премьер-лигу. Там он тоже не затерялся, забив трижды за полгода. Возможно, голов было бы и больше, но зимой 2017-го года Артем перешел в датский Вейле (там он за полгода забил четырежды).

Накануне старта нынешнего чемпионата (2017/2018) Фаворов вернулся в Зирку, но игроком основы пока не стал и это первый сезон, в котором Артем еще ни разу не забивал. Впрочем, время исправить ситуацию еще есть.