Старт УПЛ. Что изменилось за зиму. 1-6 места

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2208
0 голосов

Betnews365 рассказывает, как команды пережили зиму, и какие перспективы у них в весенних матчах.

6. Олимпик

Какой была: Качели - самое подходящее определение для прохождения Олимпиком турнирной дистанции. Дончане выдали классное начало. В первых пяти матчах было добыто три победы и две ничьи и не пропущено ни одного мяча. При этом Олимпик обыграл на выезде Александрию и Зарю.

Потом случилось проседание результатов (пять матчей без побед), но вполне объяснимое, поскольку на этом отрезке команда Санжара сыграла с Динамо и Шахтером, которым проиграла.

Эта серия прервалась с помощью трех побед подряд. В этот момент показалось, что Олимпик готов мощно накатить на финиш, но что-то случилось со стабильной обычно защитой, и в последних трех матчах Олимпик не просто проиграл, но и напропускал много. Если добавить сюда еще и игру с Зарей (3:3), то в четырех последних матч дончане пропустили 13 раз.

Какой стала: Той команды, которая была, уже нет. Из 24 футболистов, хотя бы раз выходивших на поле, осталось 11 (вместе с вернувшимся Немчаниновым). Ушли практически все лидеры из всех линий. Фактически, Санжару приходится строить новую команду из новичков и тех, кто остался.

На что ставить: Несмотря на практически полный распад команды, не спешите недооценивать Олимпик. Санжар уже не раз доказывал, что может в короткие сроки слепить крепкую боевую единицу. Даже, если поначалу у дончан “не пойдет”, дальше они наверняка раскачаются, и будут создавать проблемы даже лидерам.

5. Верес

Какой была: Типичная команда со ставкой на сверхнадежную оборону и контратаки, которые разгоняли Кобин и Волошинович на флангах. В первых трех матчах Верес не пропускал, да и вообще по количеству пропущенных мячей в чемпионате он делит 1-2 место с киевским Динамо.

Правда, такая зацикленность на обороне сказалась на атаке - Верес мало забивал и если бы не разгром Карпат (6:1), то их результативность была бы в среднем меньше, чем гол за игру. В результате 11 из 19 матчей Верес свел вничью.

Какой стала: Зимой из Вереса ушел ряд футболистов, но большинство из них были игроками ротации, как, например, братья Пасичи. Главная потеря - Кобин, который добавлял команде опыта и скорости, а также главный тренер Юрий Вирт, которого убрали по надуманным причинам.

Им на смену пришли тоже игроки с опытом - Каменюка, Кожанов, Каленчук. То есть по именам состав, возможно, стал даже сильнее, но в дело вступает вопрос сыгранности и построения новым тренером новой команды.

На что ставить: Что собой представляет новый главный тренер Вереса, сказать сложно, как и то, какую модель игры он изберет. К тому же кадровые трансформации скажутся на ровенчанах не в лучшую сторону, а в способности некоторых футболистов принести команде пользу есть большие сомнения. Тут тоже нужно присмотреться. Слишком много неизвестных в этом уравнении.

4. Заря

Какой была: Тот случай, когда команда настолько сильна кадрово и ментально, что даже катастрофическое начало не помешало ей без особого труда быть среди лидеров.

Кадровая перестройка и интеграция в состав многих новых игроков застопорила Зарю на старте. В первых 11 матчах они победили лишь дважды. Но во второй части, команда собралась и начала выдавать результат, параллельно играя и в Лиге Европы. В последних 11 матчах луганчане не проиграли ни разу, при этом много забивая (но и немало пропуская...).

Какой стала: Практически каждые полгода Заря теряет кого-то из ведущих футболистов. Этой зимой такими стали Гречишкин и Сухоцкий. Это, конечно, удар по защитной линии. Сухоцкий закрывал левую бровку, а Гречишкин действовал в центре обороны. Вернидуб пытался заменить Сухоцкого Михайличенком, но тот травмировался и теперь позиция левого защитника у Зари проблемная. Ее мог бы закрыть Каменюка, но его отдали в Верес.

Да и с центром обороны не все хорошо. Фактически, там есть возрастной Чечер и Сваток плюс новичок Эль-Буаззати об уровне которого пока говорить сложно.

На что ставить: Заря, как и в прошлом году, будет немало забивать и пропускать. Атака осталась все та же с Громовым, Луневым, Караваевым, Иури, Силасом. Все в порядке с креативными центрхавами (Андриевский, Харатин), а вот в обороне большие проблемы.

https://betnews365.com/2018/02/14/start-upl-chto-izmenilos-za-zimu-7-12-mesta/

3. Ворскла

Какой была: У Ворсклы было три отрезка. Старт чемпионата вышел прекрасным, даже, несмотря на поражение в стартовом туре от Шахтера, поскольку играла Ворскла качественно. Хорошую форму полтавчан подтвердили и последующие матчи - семь матчей без поражений, пять из которых победы.

Первую половину сентября и весь октябрь Ворскла провалила - в восьми матчах пять поражений, две ничьи и одна победа. Но удачно проведенная концовка - три победы подряд позволили команде выбраться на третье место.

Ворскла типично выездная команда, которая умеет хорошо отзащищаться и провести качественную контратаку. Факт: по домашним матчам Ворскла лишь на шестом месте, а по выездным - на втором опережая по набранным даже киевское Динамо (18 против 16-ти).

Какой стала: Полтавчане потеряли левого защитника Матвиенко, но даже учитывая его статус игрока сборной Украины Ворскла вполне может заменить его Сапаем, Пердутой, Ребенком (или Гончаром, но тут есть сомнения). Зато команда усилилась классным атакующим полузащитником с широким диапазоном действий Денисом Васиным.

На фоне потерь большинства конкурентов именно Ворскла смотрится, как главный конкурент Зари в борьбе за третье место дающее право стартовать в групповом раунде ЛЕ.

На что ставить: Ворскла будет рвать и метать, чтобы завоевать третье место. Ставьте на полтавчан, но при этом не забывайте, что дома они играют хуже, чем на выезде.

2. Динамо

Какой была: Лучшей командой по домашним матчам: в девяти играх семь побед и две ничьи, всего четыре пропущенных мяча и 24 забитых.

На определенном отрезке Динамо отставало от Шахтера на семь очков, но под конец чемпионата и горняки начали сбоить и теперь разница всего три очка. А если дадут переиграть матч с Мариуполем, то и вовсе могут сравняться.

Какой стала: Зимой Динамо потеряло троих игроков. Правда, слово “потеряло” применимо только к Виде - Коваль и Кравец игроками основы не были.  На место Кравца пригласили Хлебаса в статусе “претендента” на основу. Также Динамо сделало попытку заменить Ярмоленко и купило Вербича. Что дадут эти два трансфера (уход Виды и приход Вербича)? Есть предположение, что матчи с участием Динамо станут более результативными, причем не только за счет голов Динамо.

На что ставить: Смотря, как далеко Динамо пройдет в Лиге Европы. Киевляне будут пытаться достичь максимального результата во всех трех турнирах, в которых участвуют и это может негативно сказаться на команде, у которой на самом деле не такая уж длинная скамейка запасных и потерявшая в качестве защита (уход Виды). Предполагаем, что хорошие плюсовые форы на соперников Динамо будут заходить чаще, чем другие. Неплохо смотрится вариант победы Динамо через «обе забьют». Не факт, что с этой задачей справится Олимпик в следующем туре, но вот Заре в 22-ом это вполне по силам.

1. Шахтер

Какой была: Шахтер всю турнирную дистанцию отчаянно боролся со скукой и лихорадочно искал мотивацию на матчи внутреннего первенства. Первое время это удавалось, но, когда началась Лига чемпионов, а чемпионат перешел в режим фонового ожидания, пошли и очковые потери. Если в первых восьми матчах Шахтер добыл семь побед и проиграл только Динамо, то начиная с середины сентября и до середины декабря (период групповой стадии ЛЧ), команда потеряла очки в пяти матчах - три ничьи и два поражения. При этом уровень игры Шахтера в целом был высокий (параллельно Горняки побеждали Наполи, Ман Сити и Фейеноорд). Вопрос был исключительно в мотивации.

Какой стала: Шахтер удержал всех своих ведущих игроков, хотя была возможность продать Фреда и Степаненко. По первому не устроила цена плюс возможность повысить цену за счет участия Фреда в чемпионате мира, а по Степаненко слишком поздно пришло предложение от Кристал Пэлас.

На счет усиления состава, то пришел правый защитник Додо для конкуренции с Бутко, Гречишкин (непонятно для чего), Фомин (еще менее понятно), а также вернулись из аренд Танковский и Матвиенко (конкурент для Исмаили). То есть состав кардинально не усилился, но стал глубже и украиноориентированней.

На что ставить: Шахтер, как и Динамо, будет играть в трех турнирах, причем если кубок вплоть до мая можно проходить полурезервным составом, то в чемпионате и особенно ЛЧ придется напрягаться. Фонсека в прошлом году очень мало проводил ротацию, что говорит о его недовольстве качеством скамейки запасных, но это мало сказалось команде. Усталость не чувствовалась, Шахтер на одном дыхании прошел сложные матчи Лиги чемпионов.

Сейчас, конечно, не до экспериментов, но более подробно о возможных результатах Шахтера можно будет говорить по результату противостояния с Ромой. Если Шахтер задержится в ЛЧ до середины апреля, то у Динамо будут хорошие шансы на чемпионство.