Ударные форварды Ман Сити – лидеры по эффективности в матчах против топ-клубов АПЛ

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1018
0 голосов
Ударные форварды Ман Сити – лидеры по эффективности в матчах против топ-клубов АПЛ
Ударные форварды Ман Сити – лидеры по эффективности в матчах против топ-клубов АПЛ

Манчестер Сити уверенно возглавляет турнирную таблицу Английской Премьер-лиги, опережая ближайшего преследователя перед стартом 17-го тура уже на 11 очков, но преимущество Горожан над конкурентами не только лишь в этом.

Большие титулы добываются победами в больших матчах, а большие победы добываются, как правило, большими форвардами. Не большими в плане антропометрических данных, а большими в плане класса. Эта закономерность пока безотказно работает в текущем сезоне АПЛ, где Манчестер Сити лидирует в турнирной таблице, а оба форварда команды Хосепа Гвардиолы – в лидерах по количеству результативных действий в топ-матчах. То есть в матчах между представителями Топ-6 чемпионата, в который, помимо самих Горожан, на данный момент входят также Ман Юнайтед, Челси, Ливерпуль, Арсенал и Тоттенхэм.

Рейтинг самых успешных топ-форвардов в матчах против топ-соперников АПЛ на данный момент выглядит так (речь именно о нападающих острия, а не вингерах и исполнителях других амплуа)

Место Игрок Голы Ассисты
1 Габриэл Жезус (Ман Сити) 3 1
2-4 Серхио Агуэро (Ман Сити) 2 1
2-4 Харри Кейн (Тоттенхэм) 2 1
2-4 Александр Ляказетт (Арсенал) 2 1
5 Роберто Фирмино (Ливерпуль) 1 1
6 Альваро Мората (Челси) 1 0
7 Ромелу Лукаку (Ман Юнайтед) 0 1

 

Картина становится еще любопытнее, если участь, что в общей таблице бомбардиров этого сезона АПЛ Харри Кейн (12 мячей) находится гораздо выше Габриэла Жезуса (8), да и Альваро Мората с девятью результативными ударами опережает бразильца, который отлично проявляет свои бомбардирские таланты именно в топ-матчах, в которых забил почти половину своих мячей в чемпионате.

Оценивая эффективность ударных форвардов представителей большой шестерки АПЛ, не стоит также забывать и о том, что Ман Сити провел против команд из Топ-6 всего 4 матча (как, к слову, и Тоттенхэм), а вот Ман Юнайтед, Челси, Ливерпуль и Арсенал сыграли против прямых конкурентов уже по пять раз. Что, с одной стороны, говорит о том, что календарь их оставшихся матчей в сезоне немного легче, чем у Горожан и Шпор, но с другой заставляет задуматься о низкой эффективности их ударных форвардов в больших битвах.

В целом же, по результативности в матчах с представителями Топ-6 Ман Сити как команде в целом тоже равных нет. Горожане забили своим прямым конкурентам одиннадцать мячей в 4-х матчах, их средний показатель – 2.75 мячей за матч, к которому остальным остается лишь стремиться.

Результативность представителей Топ-6 АПЛ в матчах против прямых конкурентов

  Команда Матчи Голы Голы в среднем за матч
1 Ман Сити 4 11 2,75
2 Тоттенхэм 4 5 1,25
3-4 Ливерпуль 5 5 1
3-4 Ман Юнайтед 5 5 1
5-6 Челси 5 4 0,8
5-6 Арсенал 5 4 0,8