Шевченко прокомментировал вариант с натурализацией Исмаили и Мораесом

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 3213
0 голосов

Очень расплывчатый ответ от главного тренера сборной Украины.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал слухи о возможном принятии украинского гражданства защитником Шахтера Исмаили и форвардом Жуниором Мораесом.

Мораес хочет принять гражданство Украины

В декабре и январе один за другим появились слухи о заинтересованности обоих футболистов в смене гражданства и последующем выступлении за сборную Украины.

Шевченко лишь подчеркнул, что смена гражданства игроками не зависит от Федерации футбола или тренерского штаба.

"Мы не натурализуем игроков. Если появляется игрок, принявший украинское гражданство, и его уровень игры соответствует уровню сборной, то он наравне со всеми может рассчитывать на вызов. Я работаю с футболистами, имеющими украинские паспорта. Остальные решения — дело самих футболистов", - сказал Шевченко в интервью УНИАН.

Исмаили готов принять украинское гражданство

Жуниор Мораес впервые сыграл в Украине в 2011 году, перейдя в донецкий Металлург. С тех пор, за время выступлений в Металлурге, Динамо и Шахтере у 31-летнего нападающего набрались необходимые пять лет для возможности принятия украинского гражданства, которые требует законодательство.

Исмаили имеет право стать украинцем еще с февраля 2018 года. Именно в тот период исполнилось пять лет переходу защитника в Шахтер из Браги за 4 миллиона евро.

В 2017 году украинское гражданство принял вингер Марлос и с тех пор сыграл 11 матчей за сборную Украины.