Египетский Аль Ахли продал ТВ права дороже, чем все клубы УПЛ вместе взятые

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1333
0 голосов
Египетский Аль Ахли продал ТВ права дороже, чем все клубы УПЛ вместе взятые

Ведущий египетский клуб Аль Ахли заключил самую выгодную сделку в своей истории, продав ТВ права домашних матчей двум трансляторам за рекордную сумму.

Аль Ахли заключил контракт с местным агентством Presentation Sports и саудовской ТВ компанией Sela Sport, которые будут транслировать матчи команды на африканском и азиатском рынках.

Сумма контракта с Presentation Sport составила 400 миллионов египетских фунтов, что примерно 18,75 миллионов евро. Срок соглашения - 4 года, а это значит, что в год Аль Ахли будет получать около 4,7 ммиллионов евро (около 150-ти миллионов гривен).

По предыдущему контракту Аль Ахли получал в год на африканском рынке около 2,7 миллионов евро.

https://twitter.com/AlAhlyfrancais/status/1003067436831330306

Контракт с Sela Sport еще более впечатляющий. Точные цифры неизвестны, но клуб объявил, что общая сумма двух сделок составил миллиард египетских фунтов, а значит, что саудовская компания выложила за 4-летние права на ТВ трансляции матчей команды из Каира около 600 миллионов египетских фунтов.

Эта сделка ежегодно будет приносить Аль Ахли чуть более 7-ми миллионов евро.

"Эти контракты стоимостью в 1 миллиард египетских фунтов являются самыми большими в истории египетского, арабского и африканского футбола", - цитирует заявление клуба sportbusiness.com.

***

Напомним, что общее предложение украинских телеканалов (2+2 и каналы Футбол1/Футбол2) клубам УПЛ в прошлом году составило около 140 миллионов гривен.

Это меньше, чем в год Аль Ахли будет получать от египетского агентства Presentation Sports и на 60% меньше ежегодной прибыли египетского клуба от продажи прав на азиатский рынок.

В минувшем сезоне Аль Ахли с огромным отрывом выиграл чемпионат Египта, опередив вторую команду на 20 очков.

В африканской Лиге чемпионов-2017 команда из Каира дошла до финала, где уступила марокканскому клубу Видад.