Сколько будет стоит вылет из АПЛ трем неудачникам?

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1525
0 голосов

Спортивные достижения в английском футболе очень тесно переплетены с финансовыми показателями и вылет из АПЛ это не просто спортивная неудача, это огромный финансовый шаг назад.

Согласно нынешнему ТВ контракту АПЛ, каждый клуб получает гарантированный платеж за сезон в виде 90 миллионов фунтов. Для некоторых клубов это практически годовой бюджет.

По информации Deloitte Sports Business Group, вылет каждой команды из АПЛ обойдется им в 50 миллионов фунтов недополученных средств. Все вылетевшие команды в первый год пребывания в Чемпионшипе получают так называемый "платеж-парашют" в размере 40 миллионов фунтов.

Суонси - Саутгемптон: кто выживет в АПЛ?

Во второй год пребывания во втором по значимости дивизионе вылетевшая команда получает 35 миллионов, а в третий - 15 миллионов. Если за этот срок клуб не повысится в классе, то "платежи-парашюты" прекращаются и экс-участник АПЛ может рассчитывать лишь на деньги по ТВ контракту Чемпионшипа.

Sky Sports также приводит интересную информацию относительно деталей распределения ТВ средств среди клубов АПЛ. На "платежи-парашюты" на протяжении трех лет после вылета могут рассчитывать лишь те команды, которые провели в АПЛ не менее трех последних сезонов подряд.

Например, если бы Брайтон и Хаддерсфилд вылетели в нынешнем сезоне, то они получали бы средства от АПЛ только 2 года, а не 3.

Кроме того, примерно на 40% у вылетевших клубов снижаются доходы от продажи билетов, а также падает выручка от спонсорских контрактов.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!