Soccerex: Шахтер и Динамо - в топ-50 наиболее обеспеченных клубов мира

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 7093
0 голосов

Компания Soccerex провела исследование и определила 100 богатейших клубов Европы.

Компания Soccerex составила рейтинг ста наиболее мощных в экономическом плане клубов согласно "современным реалиям футбола", как они сами выразились. В учет были взяты активы клубов, их долги, возможные инвестиции владельцев - все, что так драматично изменило расклады в мире футбола.

Так, за последние два десятилетия очевидно возрос интерес к этому виду спорта у богатых инвесторов - миллиардеров из Европы, Ближнего Востока, Азии и США. К тому же всерьез поднялись ставки и при продаже телевизионных прав, что также оказало свое влияние на отдельные чемпионаты и отдельные клубы.

При всем при этом, конечно, возрасли и трансферные суммы, и личные оклады игроков. Да так, что это привело к необходимости высших футбольных органов вмешиваться. Финансовый фейр-плэй, впрочем, хоть и был введен, но сейчас, похоже, мало кого всерьез беспокоит.

В отчете Soccerex утверждается, что капитал владельцев топ-100 клубов их рейтинга составляет чуть более 475 миллиардов евро. При этом только в Китае хозяева девяти лучших клубов имеют на своих счетах около шестидесяти миллиардов евро.

Стоит также отметить:

- клубы из Великобритании доминируют на ведущих позициях рейтинга - в топ-десятке сразу четыре клуба из Англии, в топ-тридцатке - восемь;

- остальные 22 клуба из топ-тридцатки относятся всего к восьми странам (США - 5, Германия и Испания - по четыре, Франция и Италия - по три, Китай, Россия и Украина - по одному);

- Англия - наиболее открытая страна для зарубежных покупателей - из 20-ти клубов АПЛ только пять полностью принадлежат англичанам.

Топ-десятка от Soccerex выглядит следующим образом:

1. Манчестер Сити

Страна: Англия
Владелец: City Football Group (Abu Dhabi United Group - 87%, China Media Capital - 13%)
Средняя посещаемость: 47 000
Игроки: 637 млн евро
Инфраструктура: 534 млн евро
Казна: 75 млн евро
Задолженности: 15 млн евро
Капитал владельцев: 30 млрд евро

Манчестер Сити сумел взобраться на вершину рейтинга Soccerex благодаря финансовым вливания шейха Мансура. Член правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби является мультимиллиардером и уже вложил в клуб более 650 миллионов евро. Сити может похвастаться одной из сильнейших команд Европы, помимо этого инвестировав деньги и в развитие клубной инфраструктуры. Так, был построен кампус Этихад, включающий в себя футбольный стадион и клубную базу.

2. Арсенал

Страна: Англия
Владелец: 67% - Стэн Кренке, 30% - Алишер Усманов, 3% - миноритарные акционеры
Средняя посещаемость: 60 079
Игроки: 592 млн евро
Инфраструктура: 766 млн евро
Казна: 300 млн евро
Задолженности: 8 млн евро
Капитал владельцев: 8,1 млрд евро

Перебравшись с Хайбери на Эмирейтс, Арсенал всерьез улучшил свое финансовое положение, в том числе и благодаря заработку на продаже земли своего бывшего легендарного стадиона. Помимо этого Канониры уже успели рассчитаться почти по всем долгам, серьезно пополнили клубную казну и собрали боеспособную команду.

3. ПСЖ

Страна: Франция
Владелец: Qatar Sports Investments
Средняя посещаемость: 43 238
Игроки: 485 млн евро
Инфраструктура: 83 млн евро
Казна: 107 млн евро
Задолженности: 186 млн евро
Капитал владельцев: 30 млрд евро

ПСЖ - один из последних клубов, приобретенных мультимиллиардерами. В 2011 году катарский фонд, который связывают с эмиром Катара, полностью выкупил столичный клуб. С тех пор парижане стали не только сильнейшей командой у себя на родине, но и всерьез продвинулись в успехах на европейской арене. Высокое место ПСЖ в этом списке объясняется, в первую очередь, состоянием владельцев и стоимостью игроков команды.

4. Гуанчжоу Эвергранд Таобао

Страна: Китай
Владелец: 56,1% - Evergrande Group (Ху Цзяинь), 37,81% - Alibaba Group (Джек Ма), 6,09% - миноритарные акционеры
Средняя посещаемость: 44 700
Игроки: 46 млн евро
Инфраструктура: 120 млн евро
Казна: ?
Задолженности: ?
Капитал владельцев: 32 млрд евро

Гуанчжоу Эвергранд - наиболее обеспеченный клуб не из Европы. У них второй лучший состав в Китае и солиднейшие активы по части недвижимости. Их высокое место в рейтинге объясняется богатсвом клубных владельцев с большим потенциалом инвестиций. Гуанчжоу дважды побеждал в азийской Лиге чемпионов, хотя до прихода новых владельцев был середняком в своем чемпионате.

5. Тоттенхэм

Страна: Англия
Владелец: 85,55% - Enic Group (Джо Льюис и Даниэл Леви), 14,45% - миноритарные акционеры
Средняя посещаемость: 31 000
Игроки: 386 млн евро
Инфраструктура: 386 млн евро
Казна:231 млн евро
Задолженности:240 млн евро
Капитал владельцев: 4,8 млрд евро

Лондонский клуб, полностью принадлежащий англичанам, может похвастаться грамотными инвестициями владельцев в клубную инфраструктуру, и это без расчета строительства новой футбольной арены на 61 тысячу болельщиков. Помимо этого Шпоры провели качественную работу на трансферном рынке и своевременно переподписали ключевых футболистов своей команды на приемлемых условиях.

6. Реал Мадрид

Страна: Испания
Владелец: члены клуба
Средняя посещаемость: 73 000
Игроки: 771 млн евро
Инфраструктура: 323 млн евро
Казна: 211 млн евро
Задолженности: 263 млн евро
Капитал владельцев: 0

Мадридский Реал - первый клуб в этом рейтинге, который фактически не принадлежит никакому магнату или финансовой группе. Один из успешнейших брендов в мировом футболе по сути находится во владении болельщиков, сосиос. Впрочем, благодаря качественной работе членов правления Реал может похвастаться и приличным бюджетом, и своим стадионом и клубной базой. Разумеется, в случае выхода акций клуба на биржу, именно мадридский клуб стал бы наиболее дорогим в мире.

7. Манчестер Юнайтед

Страна: Англия
Владелец: 92,25% - Джоэл и Аврам Глейзер, 7,85% - Джордж Сорос
Средняя посещаемость: 75 200
Игроки: 524 млн евро
Инфраструктура: 347 млн евро
Казна: 307 млн евро
Задолженности: 536 млн евро
Капитал владельцев: 3,8 млрд евро

Манчестер Юнайтед - очевидный пример всемирной коммерциализации футбола. До полноценного "захвата" клуба Малкольмом Глейзером МЮ славился умением соблюдать баланс между доходами и расходами, всегда сохраняя деньги на счетах. Впрочем, сейчас манкунианцы имеют немало финансовых задолженностей, чем и объясняется достаточно низкое место в этом рейтинге.

8. Ювентус

Страна: Италия
Владелец: 64% - Fiat Group (семья Аньелли), 36% - миноритарные акционеры
Средняя посещаемость: 39 500
Игроки: 470 млн евро
Инфраструктура: 161 млн евро
Казна: 33 млн евро
Задолженности: 209 млн евро
Капитал владельцев: 11,5 млрд евро

Ювентус - еще один европейский клуб, способный похвастаться качественной маркетинговой работой в начале 2000-х. Именно Старая Синьора была одним из пионеров работы на финансовых рынках, выпустив собственные акции на продажу. Сейчас клуб находится во владении одной из богатейших семей в Италии. Несмотря на серьезный удар в связи с коррупционным скандалом (Кальчополи) и немалые долги, в текущее время туринцы чувствуют себя достаточно комфортно: свой стадион, богатые и расчетливые владельцы и сильная команда.

9. Челси

Страна: Англия
Владелец: Millhouse Capital (Роман Абрамович)
Средняя посещаемость: 41 500
Игроки: 624 млн евро
Инфраструктура: 201 млн евро
Казна: 0
Задолженности: 800 млн евро
Капитал владельцев: 9 млрд евро

Роман Абрамович стал первым серьезным зарубежным инвестором в английском футболе. Именно его в первую очередь следует благодарить за то, что Челси превратился из середняка английской Премьер-лиги в одну из сильнейших команд Европы. Российский бизнесмен вложил в клуб более 1,2 миллиардов евро, однако часть этой суммы оформил как беспроцентный кредит. Их состав оценивается как четвертый по силе в мире, и владелец, похоже, не намерен прекращать вкладывать деньги в развитие клуба.

10. Бавария

Страна: Германия
Владелец: 75% - члены клуба, 8,33% - Adidas, 8,33% - Audi, 8,33% - Allianz
Средняя посещаемость: 75 000
Игроки: 603 млн евро
Инфраструктура: 220 млн евро
Казна: 101 млн евро
Задолженности: 0
Капитал владельцев: 0

Бавария - второй клуб в этом списке, который не находится во владении богачей, однако радует своих болельщиков прекрасными результатами как на внутренней, так и на международной арене. Отсутствие долговых обязательств, сильный состав и хорошо развитая инфраструктура - залог успеха.

***

В число топ-50 клубов по уровню финансового обеспечения входят два представителя Украины. Шахтер занимает 22-е место, Динамо - 41-е. Финансовые подсчеты относительно Шахтера базируются на юридическом, а не фактическом контроле клубом своей собственности в окуппированном Донецке.

Инфраструктура Динамо по этим подсчетам выглядит весьма скромно. Хотя отличная база в Конча-Заспе и стадион в центре Киева, по идее, стоят гораздо дороже, чем обозначенные 10 миллионов евро.

... 22. Шахтер

Страна: Украина
Владелец: СКМ (Ринат Ахметов)
Средняя посещаемость: 8 000
Игроки: 108 млн евро
Инфраструктура: 180 млн евро
Казна: ?
Задолженности: ?
Капитал владельцев: 3,8 млрд евро

Развитие донецкого Шахтера также связано с инвестициями финансового магната - миллиардера Рината Ахметова. Именно Ахметов является богатейшим человеком Украины, и именно при нем клуб стал успешным в своей стране и стал регулярным участником еврокубков. Обеспеченный бизнесмен построил современный стадион и клубную базу, однако из-за конфликта России и Украины Шахтеру пришлось покинуть Донецк. Состав Горняков, к слову, 42-й в списке самых дорогих в мире.

... 41. Динамо Киев

Игроки: 87 млн евро
Инфраструктура: 10 млн евро
Казна: ?
Задолженности: 0

По материалам mysoccerex.com