Рекордный контракт Ромы выглядит жалко на фоне сделок в АПЛ

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1558
0 голосов

Стали известны финансовые детали рекордной спонсорской сделки в истории полуфиналиста Лиги чемпионов Ромы.

Мы уже сообщали о том, что римляне заключили 3-летний контракт с компанией Qatar Airways, которая станет титульным спонсором столичного клуба. Это первое подобное соглашение Ромы за последние 5 лет.

Ранее партнером клуба с таким статусом была компания Wind в 2013 году, за размещение логотипа которой на футболках джаллоросси за сезон заработали 6 млн евро.

Как сообщает Calcioefinanza, общая сумма контракта с Qatar Airways составила 39 миллионов евро - 13 миллионов в год. Для Италии это крупный контракт, а вот на фоне сделок топ-клубов в АПЛ и Примере - просто слезы.

Топ-10 контрактов титульных спонсоров мирового футбола

Для сравнения - Реал получает от титульного спонсора Fly Emirates 83 миллиона долларов (в эквиваленте) в год. Этот же спонсор платит 6-й команде АПЛ Арсеналу 56,2 миллиона долларов в год, а не попавший в Лигу чемпионов Челси только за продажу одного места на рукаве футболок получает 10 миллионов фунтов (что составляет примерно 12 миллионов евро) в год.

Фактически, разница в контрактах топ-клубов Англии и Италии составляет настоящую пропасть. Например, бесменный чемпион Серии А последних лет Ювентус по спонсорскому соглашению не входит даже в десятку клубов Европы.

Но для Ромы и других итальянских клубов не все так плохо. В следующем году они получат рекордные суммы от ТВ контрактов - общая стоимость проданных прав за сезон составила 1,5 миллиарда евро.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!