Барселона готова переименовать стадион: цена вопроса - 300 миллионов

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1848
0 голосов
Барселона готова переименовать стадион: цена вопроса - 300 миллионов
Камп Ноу 300 млн

Барселона морально уже созрела для того, чтобы дополнительно монетизировать еще один свой крупный актив.

Еще не так далеки времена, когда Барселона сражалась за свою идентичность и даже обходилась без титульного спонсора на футболках. Исторический статус неприкосновенности формы сделал свое дело, и когда блаугранас все-таки решили продать место для рекламы, за это пришлось выложить кругленькую сумму.

В 2010 году это уже были огромные 30 млн в год от Sports Investment. После подписания нового спонсорского соглашения в 2017 году, в результате которого титульным партнером Барсы стала японская компания Rakuten, в казну блаугранас ежегодно "капают" 55 миллионов евро. Не так уже мало, чтоб лишиться спонсорской девственности. Но это не предел.

У Барселоны по-прежнему остается еще один крупнейший не забрендированный актив - стадион Камп Ноу. Разговоры о его монетизации начались уже довольно давно, причем назывались абсолютно космические суммами. В прошлом году сообщалось о готовности фармацевтической компании Grifols заключить 30-летний контракт на 450 миллионов евро, чтобы разместить свое имя в названии арены.

Те слухи так и остались слухами, но перспектива переименования Камп Ноу по-прежнему существует и оценивается теперь вполне конкретными цифрами.

Еще в 2015 году состоялся референдум, на котором члены клуба одобрили возможность заключения контракта на продажу названия стадиона за 200 млн евро, когда арена пройдет процесс обновления. Но спустя 3 года работы по реконструкции так и не начались, а в клубе пересмотрели порядок цен, и теперь разместить свое имя в названии стадоина Барсы будет стоить уже 300 миллионов.

***

Впечатляющая сумма, как полагают в Испании, не должна отпугнуть мощных инвесторов из Америки и Азии. Прямо сейчас Барселона колесит в предсезонном турне по США, где, и этого не скрывают в руководстве клуба, одной из целей является как раз поиск новых состоятельных партнеров.

Ожидается, что если название Камп Ноу и будет продано, то не ранее 2019 года, когда состоится собрание акционеров Барселоны.

Если рекламные возможности стадиона будут монетизированы, Барса получит мощный финансовый импульс, который поможет клубу в достижении амбициозной цели, которую озвучил один из директоров блаугранас - к 2021 году выйти на показатель дохода 1 млрд евро.